Как компании арендного бизнеса перейти с ООО на ИП?

Здравствуйте! Хотим перейти с ООО на ИП, в компании остался один учредитель, компания занимается арендным бизнесом, в имуществе имеется здание, кадастровой стоимостью 13 000 000 рублей, возникает вопрос, как переоформить имущество на ИП, с малыми затратами? Какие есть варианты? Если же просто продажа здания учредителю, то потом придётся платить НДФЛ от 13 000 000, а это не маленькая сумма. Как можно оформить переход на ИП с ООО, без оплаты подоходного налога?

, Денис, г. Новосибирск
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис.

Произвести отчуждение недвижимости без уплаты налогов ООО не получится. Продать можно физлицу. НДФЛ платить с суммы сделки не нужно, если Вы продадите не ниже кадастровой стоимости. Только это физлицо должно зарегистрировать ИП и использовать данное имущество в своей предпринимательской деятельности. Выбрать для ИП систему налогообложения УСН (упрощенная система налогообложения). В качестве налоговой базы лучше выбрать «доходы», если, конечно, Вы не будете осуществлять другие виды деятельности, потому что в данном случае расходы не влияют на размер налога. Налог — 6% от всех доходов. При этой системе налогообложения Налоговые органы практически не проводят проверки.

Итак: ООО платит налоги с суммы сделки в соответствии со своей системой налогообложения. Физлицо ничего не платит при покупке, но деятельность должно вести после регистрации ИП.

При регистрации ИП сразу подавайте заявление о переходе на УСН одновременно с заявлением о регистрации ИП.

Учредитель должен заплатить НДФЛ только в случае получения данного имущества в результате ликвидации ООО. При купле-продаже НДФЛ не платится.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сделайте приемлемую рыночную оценку и продайте (либо ликвидируйте ООО и передайте по этой стоимости участнику) физлицу.