Применение методики расчета причиненного ущерба, если на машину упало дерево

Добрый день. С территории детского сада на машину упало дерево. Сделали оценку ущерба, подали иск. В процессе ответчик заявил судебную экспертизу. Досудебная экспертиза применила методику Министерства Юстиции, где коэффициент износа автотранспортного средства меньше чем по методике ЦБ РФ. Судебная почему то применила методику ЦБ РФ - единая методика, которая применяется в целях расчета страховой выплаты, где процент износа выше. Эксперт который проводил досудебную экспертизу, утверждает, что в случае не связанном с ДТП и выплаты по ОСАГО, Единая методика ЦБ РФ применяться не может, так как она применяется исключительно для случае расчета по ОСАГО. Кто прав? спасибо.

, Александра, г. Владивосток
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

В вашем случае когда ущерб взыскивается не на основании закона об ОСАГО, а в общем порядке износ не учитывается. ст. 1064 ГК РФ предусматривает полное возмещение вреда причинителем вреда.

Такой же позиции придерживается ВС РФ: ...«Суды отклонили довод ответчика о необходимости взыскания стоимости восстановительного ремонта с учетом износа деталей, поскольку данные правила применяются при взыскании ущерба по закону об ОСАГО, что в данном случае неприменимо. Требование о взыскании ущерба заявлено на основании ст. 15,1064 ГК РФ, в соответствии с которыми потерпевший имеет право на полное возмещение причиненных ему убытков»...( Определение ВС РФ от 27.03.2015 г. № 305-ЭС15_1554)

Конституционный суд РФ если не ошибаюсь 13.03.2017 г. принял постановление, согласно которого страховая выплата по ОСАГО должна рассчитываться с учетом износа деталей, по утвержденной ЦБ единой методике, а недостающую для полного
ремонта сумму потерпевший вправе требовать через суд, но не со
страховщика, а с виновника ДТП.

Таким образом, по мнению высших судебных инстанций единая методика где рассчитывается износ применяется только для определения страховой выплаты по закону об ОСАГО, но и в этом случае оставшуюся сумму на которую уменьшилась страховая выплата из-за износа теперь можно взыскать с виновника ДТП.

Так что в Вашем случае прав тот кто настаивает на полном возмещении ущерба. в судебном заседании надо сослаться на определение ВС РФ. Оно кстати не единственное и можно найти еще парочку аналогичных… Такое толкование будет важным доводом при принятии решения судом в Вашу пользу.

Александра
Клиент, г. Владивосток

Спасибо.

И тем не менее, эксперты утверждают, что в моем случае должна применяться методика Министерства юстиции, которая применяется для случаев возмещения ущерба не связанными с возмещению по осаго. Ущерб расчитывается с учетом износа ТС, так как оно не новое. Мой вопрос лишь в том, правильно ли была применена Едина методика утвержденная ЦБ РФ, когда автотранспортное средство повреждено от падения дерева, и случай не связан с выплатой по ОСАГО.