Какие мои действия, если участник ДТП скрылся, а сотрудники ГИБДД искать не стали?

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация: в ноябре 2016г я на автомобиле попал в ДТП виновник которого скрылся. Произошло все в темное время суток и видео регистратор оказался бесполезен, но позже подъехал очевидец ДТП и сообщил марку и цифровой номер авто. Прибывший экипаж ГИБДД сказал что в крае есть 5 подобных авто. Сегодня 13.03.17 я встретил данный автомобиль, сфотографировал номер и место повреждения и сообщил в группу розыска ГИБДД, где мне ответили что срок розыска законен (протокол я не получал), привлечь водителя к ответственности они не смогут.

Вопрос:

1. Какие дальнейшие мои действия для при привлечения водителя к ответственности?

2. Понятно что без экспертизы не обойдется. Кто определяет место проведения экспертизы и как заставить виновника ее пройти?.

3. К каким судьям обращаться к мировым или районным?

Огромное Вам спасибо!

, Антон, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:"Какие мои действия, если участник ДТП скрылся, а сотрудники ГИБДД искать не стали?"

Дальнейшие Ваши действия — это обратиться к автоэксперту, представив свой автомобиль, для определения размера восстановительного ремонта. Наказание виновника ДТП для Вас не должно быть главным, поскольку при установлении его вины он обязан будет возместить ущерб. Виновника пройти экспертизу сами не сможете. В случае тапкой надобности заявите суду соответствующее ходатайство и суд назначит экспертизу, обяжет виновника представить свой автомобиль эксперту.

К каким судья обращаться — зависит от размера причиненного вреда. Если цена Ваше иска будет более 50 000 рублей — в районный суд, если меньше — в мировой суд.