Какой будет размер штрафа за просроченный паспорт РФ?

Здравствуйте, просрочил паспорт на 7 месяцев сколько будет штраф и почему мне сказали идти составлять протокол в отделение полиции, проплачивать, когда пишут что оплата через кассу в банке или терминал?

, Владимир, г. Кольчугино
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб.

После того как постановление о наложении административного штрафа вступит в законную силу, у вас есть ровно 60 дней для того, чтобы оплатить штраф. Если вы этот срок пропустите, то последствия предусмотрены статьей 20.25 КоАП: на вас могут наложить штраф в 2-кратном размере первичного (но не менее 1 000 рублей), отправить на обязательные работы до 50 часов либо подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам штраф начисляется на основании не слов, а именно протокола, постановления, этот протокол составляют сотрудники МВД, это в их компетенции.Рада была помочь.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Избежать штрафа вы не сможете, но сможете при наличии уважительных причин добиться минимального штрафа.