Входит ли испытательный срок по ТК РФ в стаж работы?

Добрый день!

я пришла работать в коммерческую организацию 26 сентября 2016 года. как оказалось позже, был создан приказ о зачислении от 1 ноября 2016. входит ли испытательный срок по ТК РФ в стаж работы, если я до сих пор работаю в данной организации?

, Яна, г. Москва
Иван Антипов
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Конечно, испытательный срок входит в стаж. Это следует из

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Другой вопрос, что у вас приказ был издан только с 1 ноября. В связи с этим непонятно, когда сделали отметку в трудовой — а должны были в пятидневный срок с момента выхода на работу. А трудовой договор у вас какой датой подписан? Есть ли в нем условие об испытательном сроке?

Яна
Клиент, г. Москва

Изначально было сказано,что испытательной срок - месяц. Но я так понимаю, что если человек остается, то испытательный должен входить в стаж

Яна
Клиент, г. Москва

что делать в случае,если начальство не учитывает испытательный срок?

мотивируют тем, что "это такая практика, оформляют после исп.срока, когда понятно, будет ли человек работать или нет.

оформлять сразу, а потом увольнять через месяц хуже самому сотруднику, у следующего работодателя будут вопросы, почему человек проработал 1 месяц и ушел.

не могу задним числом оформить, у меня тогда тоже штрафы образуются."

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Испытательный срок входит в общий стаж работы

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если Вы до сих пор работаете в организации, то испытательный срок включается в стаж работы. Статьей 70 Трудового кодекса РФ не устанавливаются подобные ограничения, связанные с не включением стажа работы в период прохождения испытания.

Испытательный срок включается в стаж работы. Вы правы

Яна
Клиент, г. Москва

что делать в случае,если начальство не учитывает испытательный срок?

мотивируют тем, что "это такая практика, оформляют после исп.срока, когда понятно, будет ли человек работать или нет.

оформлять сразу, а потом увольнять через месяц хуже самому сотруднику, у следующего работодателя будут вопросы, почему человек проработал 1 месяц и ушел.

не могу задним числом оформить, у меня тогда тоже штрафы образуются."