Как оформить сделку покупки половины дома?

Добрый день собираюсь купить половину дома для последующей перепродажи на данный момент дом принадлежит двум собственникам, всего в сделке будут проданы 2 части дома и 2 части земли как оформить сделку чтобы в последующем избавить себя от налогов с продажи и возможно ли что собственник второй половины дома напишет отказ от покупки прямо у юриста?

, Максим,
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Собственник второй половины может у нотариуса написать заявление об отказе от преимущественного права покупки одновременно с совершением сделки.

Согласно ст. 42 Федерального законаN 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Если Вы приобретаете недвижимость для перепродажи, то в следующем договоре цена должна быть такая же или меньше, чем в Вашем договоре. Иначе Вы будете платить налог 13% на разницу между покупкой и продажей. Либо можно продать по генеральной доверенности — без оформления на Вас права собственности. (Но доверенность собственник может отозвать в любой момент).