Что может грозить солдату-срочнику по ст.158 ч.2 УК РФ?

сын ушёл в армию случит уже четвёртый месяц на него здесь возбужденно уголовное дело уже после его ухода по ст 158 ч 2 что ему грозит сегодня дело передяют в суд ущерба нет претензий пострадавшей стороны нет

, Лариса, г. Краснодар
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса!

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия, предусматривает в качестве наиболее строгого вида наказания лишение свободы сроком до 5 лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если возместит ущерб, причиненный потерпевшему, примириться с потерпевшим, полностью признает вину и изберет особый порядок рассмотрения уголовного дела, то в суде уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, то есть в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК Рф.

При этом правовых последствий в виде судимости не наступит.

Если потерпевший никаких претензий не имеет, то для прекращения уголовного дела будет достаточно заявления потерпевшего.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

по ходатайству вашего сына это уголовное дело по ст.158 ч.2 ук рф может быть рассмотрено в соответствии с частью 4 ст.247 УПК РФ в его отсутствие, в том числе и прекращено в связи с примирением сторон либо с назначением судебного штрафа.

Ходатайство об этом ваш сын может прислать по почте из воинской части заранее