Может ли бывший муж взыскать ежемесячные платежи по ипотеке?

Бывший муж, подал иск о возмещении ему доли ежемесячных платежей по ипотеке с момента когда мы не жили вместе и до официального развода. Я в декретном отпуске по уходу за наши общим ребенком. Может ли взыскать? В протоколе о разводе нет даты с какого момента не живем вместе. Ипотека на двоих оформлена по 1/2

, Светлана, г. Самара
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Может ли взыскать?

Светлана, здравствуйте! По закону у него такое право есть, тем более тут еще и проблема в том, что когда разводились не указали время когда общее хозяйство перестало вестись и когда совместно не проживаете. Попробуйте в суде представить доказательства, что Вы уже долгое время вместе не живете, может быть у Вас разные адреса прописки, либо еще как-то можно подтвердить данный факт..

С Уважением!

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Ну да регрессное требования может заявить, если были «созаемщиками», а если поручитель то нет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.