Вправе ли я не возвращать деньги и обратится в трудовую инспекцию?

Я работающий пенсионер написала заявление по собственному желанию в связи выходом на пенсию.Ранее отпуск брала авансом ,сейчас мне сказали

что я должна вернуть часть денег за использованный отпуск и полученные деньги. Вправе ли я не возвращать деньги и обратится в трудовую инспекцию? Спасибо!

, Тамара, г. Пыть-Ях
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

При увольнении работника до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе удержать часть оплаты предоставленного авансом отпуска. Если работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся работнику при увольнении, последний может возместить ее в добровольном порядке. Основания для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у работодателя отсутствуют в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ. Данный вывод подтверждается судебной практикой: Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-37421/2013.

. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана

Тамара
Клиент, г. Пыть-Ях
Благодарю за ответ!