Как можно не платить алименты на второго ребенка, если он не от отца первого, хотя записан на него?

У меня у мужа после развода остался один ребёнок платил алименты вскоре после развода прошло полгода выяснилось что была беременна и родила второго. Сказала на алименты подавать не будет дала ребёнку фамилию и отчество мужа спустя 3 месяца подала на алименты на 2го. Муж не верит что ребёнок его по срокам по месяцам как жена говорит ничего не подходит сказали будем делать ДНК так она трубку не берёт на контакт с нами не идёт как быть?

, Гулия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Согласно Семейного кодексу РФ,

Статья 48. Установление происхождения ребенка1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.2.Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в
течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Доказывать иное вашему бывшему мужу нужно будет путем подачи иска об оспаривании отцовства в районном суде. Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, Вы вправе подать на алименты.

Удачи вам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).