Можно ли оспорить дарственную, подписанную инвалидом второй группы психиатрического заболевания?

Добрый день!

Можно ли отменить дарственную т.к. мой брат (инвалид второй группы психиатрического заболевания) написал дарственную на отца долю в квартире. Можно ли отменить дарственную? т.к. квартира отошла мачихе, а он оказался жить в хучших условиях дома за городом.

Спасибо!

, Василий, г. Пермь
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли отменить дарственную?
Добрый день!
Можно ли отменить дарственную т.к. мой брат (инвалид второй группы психиатрического заболевания) написал дарственную на отца долю в квартире. Можно ли отменить дарственную? т.к. квартира отошла мачихе, а он оказался жить в хучших условиях дома за городом.
Спасибо!

Говорить об этом, как результате — скоропостижно
и не совсем корректно, поскольку необходимо уточнить ряд обстоятельств и
деталей. Для правового анализа обратитесь лично к
юристу. Если он не лишен дееспособности
то может подать иск о признании сделки недействительной по основаниям

предусмотренным ст 177 ГК РФ.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Василий!

Отменить дарственную можно только при согласии одаряемого. В другом случае только по основаниям, прописанным в законе в судебном порядке, а именно:

Даритель вправе отменить дарственную, если одаряемый совершил покушение на его жизнь или здоровье. Основанием для отмены договора служит и неуважительное, агрессивное отношение одаряемого по отношению к нему, угрозы в его адрес. Конечно, это нужно доказать. В качестве доказательства могут быть представлены телефонные переговоры, видеоматериалы, свидетельские показания, а также справки из лечебных учреждений, если дарителю были нанесены телесные повреждения. Если в результате определенных действий, совершенных одаряемым или людьми, действовавшими по его указанию, наступила смерть дарителя, то в суд вправе обратиться человек, представляющий сторону потерпевшего. Как правило, такие дела бывают связаны с дарственной, оформленной на дом или другую ценную недвижимость.
Даритель может отозвать составленную им дарственную, если он считает, что одаряемый небрежно обращается с вещами и имуществом, имеющим для него исключительную ценность. К примеру, в судебной практике часто встречаются дела, связанные с тем, что одаряемый сносит подаренный ему дом, выставляет его на продажу или совершает какие-то иные действия, которые могут оскорбить чувства дарителя. Иногда даритель бывает вынужден отозвать составленную им дарственную, если создается ситуация, грозящая безвозвратной утратой ценной вещи. При этом важно доказать именно ее исключительную неимущественную ценность. К примеру, это может быть картина, написанная дарителем, либо это может быть дом, являющийся “родовым поместьем” семьи. Очень часто спор возникает относительно вещей, передающихся из поколения в поколение.
Суд может отменить договор дарения по требованию третьей стороны, а именно заинтересованного лица. При этом должно быть установлено, что сделка была совершена в обход действующего законодательства. Как правило, такие ситуации возникают в том случае, если договор дарения составляется при участии юридических лиц, проходящих процедуру банкротства.

Дарственная может быть отозвана, если одаряемый пережил дарителя. При этом дарителю все равно необходимо обратиться в суд для вынесения судебного решения, на основании которого договор дарения будет аннулирован.

А также, отменить договор дарения можно и путем признания сделки недействительной. Это становится возможным, если на момент регистрации дарственной даритель находился в состоянии недееспособности. Иными словами, если на момент подписания документов он не отдавал отчета своим действиям, то дарственная может быть аннулирована. Для того чтобы суд принял во внимание эти доводы, нужно представить все возможные доказательства. Это могут быть справки из лечебного учреждения, свидетельские показания.

Недействительной может быть признана и та сделка, при которой на дарителя было оказано какое-либо воздействие, склоняющее его к подписанию договора. В данном случае суду также необходимо представить все имеющиеся по этому делу доказательства.