Каков будет раздел имущества после развода?

Здравствуйте. Подскажиие пожалуйста. Три месяца назад я женился, всё было хорошо до сегоднешнего дня и не знаю что и нашло на супругу. Поженились сняли жильё, я в кредит взял чтоб хоть как то обустроить жильё, перевёз свою бытовую технику в дом, что то так же взял в кредит, а тут бах жена меня выгоняет. Вернее утром ушёл на работу а вечером меня домой непускают. Говорит подаю на развод и делем всё через суд поровну. До брака я имел в собствености одну вторую доли дома полученого по наследству и машину так же купленую до брака. Жена хочет отобрать у меня практически всё, оставить не с чем. Все документы на дом, на мошину находятся у неё так как ездила на мошине она тоже . сейчас некокие документы мне не даёт и машину тоже отдавать не собирается, хоть по закону моя и преобретена до брака. Подскажите может ли жена претендовать на мою часть носледства и машину если всё преобретено до брака?

, Андрей, г. Уссурийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

может ли жена претендовать на мою часть носледства и машину если всё преобретено до брака?
Андрей

Претендовать может, в получить — нет.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

В данном случае машина и квартира останутся у вас.
СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Андрей. На машину и на 1/2 часть дома однозначно не может. И тут есть несколько оснований, во первых имущество было приобретено до заключение брака, во- вторых 1/2 доля приобретена путем вступление в наследство. Документы она удерживает у себя так же противозаконно.

А вот бытовую технику, и иное имущество, которое вы приобрели во время брака, как я понял, в том числе и кредит, может быть разделено пропорционально полученным долям.