Могут ли нас привлечь к уголовной ответственности по ст 139 УК РФ?

Залезли с друзьями в заброшенный дом. Походили в нем ничего не ломали. Вылезли из дома и нас окликнул мужчина-сосед.Сосед позвонил хозяину,тот приехал,но в ходе разбирательств выяснилось , что он не имеет доли и вообще не хозяин этого дома,а просто родственник.На сколько мне известно, заявителем может являться только собственник.Но это не суть,заявление он писал от своего лица как будто он нас там поймал. А на самом деле как написано выше сделал это сосед. Что будет? Нас было 3 2 им по 15 и 1 14. Завтра допрос

, Эмиль, г. Казань
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Возраст уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ наступает с 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ), так что вы и друзья не являетесь субъектами преступления, дело должно быть прекращено.

Кроме того, если дом был действительно заброшенный, не пригодный для проживания и в нём никто не проживал, тогда дело также должны прекратить, так как состав преступления не образуется, уголовным законом охраняется именно жилище, то есть помещение, пригодное для проживания граждан. На это и ссылайтесь.

С уважением!