Как уменьшить сумму долга, если должник был под стражей?

Добрый вечер. В 2013 или в 2014 году был взят кредит на сумму 150000 руб, кредит был застрахован. В августе должника заключили под стражу на 4 года. Сумма долга на тот момент составляла 20000 руб. После заключения в банк били предоставлены документы о заключении должника. в июне 2016 должник отпущен по ИПР. На сегодняшний день имеем судебный приказ от 09,12,2016- исполнительное производство от 13,01,2017, а узнали обо всем этом сегодня 10,03,02017 от работодателя. и сумма долга составляет 108280 руб. Как уменьшить сумму долга?

, Наталья, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно срочно подать в суд заявление об отмене судебного приказа, а потом в суде уменьшить неустойку сможете

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.