Какова цель вызова в военкомат и какие последствия неявки?

Здравствуйте! При постановке на воинский учёт в родном городе и выдаче приписного в нем написали: "Явка в военный комиссариат по месту жительства самостоятельно в период с 1 по 10 марта 2017 г.". В данный момент учусь в Санкт-Петербурге, стал на учёт в Московском районе после полулчения временной регистрации (проживаю в общежитии). 18 лет мне исполняется только 18 мая 2017, на руках 2 повестки для прохождения медицинского освидетельствования: на 4 и 24 мая 2017. Призыв начинается только 1 апреля. В интернете многие пишут, что раз повестки не было, то и являться в военкомат не обязательно. Для чего мне нужно явиться в это время в военкомат и какие могут быть последствия неявки? Спасибо

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно положениям Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп.) от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ граждане РФ обязаны состоять на воинском учете (за определенными исключениями). Воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства военными комиссариатами, а в случае их отсутствия в населенных пунктах — органами местного самоуправления.

При постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане обязаны в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» проходить медицинское освидетельствование и обследование. При первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу медицинское освидетельствование осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссаров. Гражданин обязан явиться в установленное время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту

Согласно ст. 21.6.«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017) за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если вы стали на воинский учёт в Санкт — Петербурге, то вам не нужно являться по повесткам в вашем городе не нужно. Все мероприятия пройдете в военкомате в Санкт — Петербурге.