Что делать, если маму бьет отчим, а она не пишет заявление?

Здравствуйте, мою маму часто избивает отчим , когда выпьет , но она не хочет писать на него заявления ,так как он на условном сроке, а я хочу написать заявление, но боюсь , что здесь задействуют опеку и нас отдадут в детский дом , так как мы живем в общаге , нас в семье 3 , средний брат живет у родного отца

И вообщем я незнаю , что делать ,помогите советом

, Дарья, г. Красноярск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! Бояться тут нечего, Вас не отдадут в детский дом, и не важно что Вы живете в общежитие, чтобы Вас отдали в детский дом, нужно лишить Вашу маму родительских прав, но оснований нет, если дело касается только проживания. Поэтому пишите о данном факте в полицию, поскольку есть преступные действия, заявление должны принять и проверить. Но вообще Вам нужно уговорить Вашу маму это сделать, иначе в последующем могут быть серьезные последствия.

С Уважением!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Уголовные дела частного обвинения (к ним относятся такие составы преступлений, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои) в отношении конкретного лица возбуждаются путем подачи потерпевшим заявления в суд. Такое уголовное дело считается возбужденным с момента принятия судом заявления к своему производству, о чем суд выносит постановление. То есть по делам частного обвинения предварительное расследование не производится. Потерпевший направляет свое заявление непосредственно в суд, где выступает в качестве частного обвинителя. Ваша мама должна сама это сделать, а указанные Вами страхи вовсе не обоснованы, вероятно, отчим их и поселил в Вас с целью избежать ответственности за содеянное.