Акцизы для табачной продукции, ввоз в РФ и лицензирование

Здравствуйте . Планирую заняться розничной и оптовой торговлей табачной продукции. Зарегистрирован как индивидуальный предприниматель .

1.Нужно ли какое либо разрешение или лицензия?

2. Как получить акцизную марку на импортную табачную продукцию заграничного производства ?

3. Как получить разрешение на ввоз табака на территорию РФ свыше 5 кг , до 15кг .

Дайте пожалуйста подробный и развернутый ответ , было бы не плохо разобрать эту тему от и до , по-шагово .

Заранее спасибо .

, Вадим, г. Уфа
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Такой вид деятельности, как розничная продажа табачных изделий, в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» не указан. Ничего не сказано о лицензировании такой деятельности. Следовательно получать такую лицензию вам не нужно.

Законодательством РФ в настояшее время не предусмотрена лицензионная деятельность по розничной, оптовой продаже табака и табачных изделий.

Вадим
Клиент, г. Уфа

Вы видимо дочитали не до конца , будьте добры , не отвечайте мне шаблонами .

Правилаизготовления акцизных марок для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения поврежденных акцизных марок(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2010 г. N 76)

С изменениями и дополнениями от:
1 декабря 2016 г.

1. Изготовление акцизных марок для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции иностранного производства (далее — табачная продукция) с целью ее реализации (далее — акцизные марки) осуществляется в соответствии с образцами, утвержденными Федеральной таможенной службой по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

2. Акцизные марки приобретаются импортерами в таможенных органах, уполномоченных на обеспечение импортеров акцизными марками (далее — уполномоченные таможенные органы), по месту государственной регистрации при условии:
подачи в уполномоченный таможенный орган письменного заявления о приобретении акцизных марок для маркировки табачной продукции по форме, утвержденной Федеральной таможенной службой;
предварительной оплаты акцизных марок.
Сроки рассмотрения заявления о приобретении акцизных марок для маркировки табачной продукции и их выдачи определяются Федеральной таможенной службой.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12173508/#ixzz4ak4ZbOzs

Обратитесь в таможенный орган с заявлением.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Вадим, здравствуйте!

Лицензия на торговлю табачными изделиями не нужна.

2. Как получить акцизную марку на импортную табачную продукцию заграничного производства?
Вадим

Согласно, Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2010 г. N 76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции» табачная продукция иностранного производства, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации с целью ее реализации (далее — табачная продукция), подлежит обязательной маркировке акцизными марками

Для получения акцизных марок Вам необходимо обратиться с заявлением в Таможню (Федеральную таможенную службу).

Как получить разрешение на ввоз табака на территорию РФ свыше 5 кг, до 15кг.
Вадим

Как физ.лицо Вы не ввезете указанный вес. Ввозить табачные изделия в указанных количествах могут только юридические лица. Ввоз офорляется на постах Центральной акцизной таможни.

Удачи!

Вадим
Клиент, г. Уфа

Как физ.лицо Вы не ввезете указанный вес. Ввозить табачные изделия в указанных количествах могут только юридические лица. Ввоз офорляется на постах Центральной акцизной таможни.

Удачи!

А разве ИП не считается юридическим лицом?