По какой стоимости выкупается доля у второго собственника квартиры?

Квартира оформленна на 2 собственников,по какой стоимости придётся выкупать одному собственнику у другого?Один собственник решил продать свою долю.

, Олеся, г. Челябинск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся! Собственник доли может установить любую цену на свое имущество, закон его не ограничивает в этом. Согласно ст. 555 ГК РФ, договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются. Эти правила состоят в том, что в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Поэтому, у собственника нет никаких ограничений.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если ваша Квартира оформленна на 2 собственников, то по какой стоимости придётся выкупать одному собственнику у другого решает тот, кто продаёт свою долю, цену может устанавливать только сам собственник, он должен письменно предложить второму эту долю выкупить и указать в письме цену за долю, если второй собственник не выкупит Ее, то посторонним людям он не может предложить эту долю, дешевле, чем предлагал вам

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это вы решаете между собой. Диктовать условия собственнику о цене его доли нельзя. Но и продать другим лицам он может именно за столько же за сколько предлагает вам купить. Меньше цену не может ставить.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Либо по той которую он заявляет, либо по той о которой вы договоритесь

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Вопрос установления цены доли квартиры объективно может занять относительно протяженный отрезок времени. Конечно, к примеру, рыночная стоимость 1/2 доли квартиры не равняется 1/2 стоимости всей квартиры, а естественно ниже. Да, официально собственник доли квартиры не может продать эту долю ниже по цене, чем он предлагал ее Вам. Но тут играют роль многие факторы. К примеру степень Вашей заинтересованности в этой доле, как быстро необходима продажа этой доли, в конце-концов, просто каковы взаимоотношения между собственниками двух долей квартиры. В худшем случае, собственник может предложить Вам завышенную цену, а впоследствии снижать ее при поиске покупателей и т.д.