Покупка гаража, не состоящего в ГСК

Здравствуйте!Хочу приобрести гараж,но после разговора с продавцом узнал что гараж приватизирован,но к кооперативу не относиться(т.е.определеннная группа товарищей из десяти отдельно стоящих гаражей решили приватизировать свои гаражи и отделиться от кооператива)и вот с 2009 года они не вносят никаких взносов в ГСК а платят только за электричество снабжающей компании,и в их бывшем ГСК мне сообщили что данные гаражи к кооперативу давно не относящаяся.У меня вопрос стоит ли покупать данный гараж?

, Олег, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег! Покупать гараж или нет решать Вам, отсутствие членства ГСК на Вас не отразится. Могу лишь сказать, что если право собственности на него зарегистрировано в едином государственном реестре недвижимости, то с данным гаражом можно совершать любые не противоречащие законодательству сделки (купля-продажа, мена, дарение, передача в залог и т.д). Перед заключением договора купли-продажи убедитесь, что права на гараж зарегистрировано. Для этого через МФЦ или непосредственно в Росреестре закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой Вы узнаете, кто является собственником гаража, не имеется ли каких обременений на гараж. Если гараж был приобретен продавцом по возмездной сделке, находясь в зарегистрированном браке, то необходимо получить нотариальное согласие супруги продавца.