Как расторгнуть брак в России с гражданкой Белоруссии?

Здравствуйте,я гражданин Белоруссии но проживаю в России уже 2 года, но досихпор состою в браке с гражданкой Белоруссии. "Разошлись" давно 4 года назад, могу ли я имея регистрацию и ВНЖ подать на развод в России? Есть сын 13 лет , проживающий с Матерью на территории Белоруссии.

Заранее Спасибо!

С уважением Рустам

, Рустам, г. Нарьян-Мар1
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Разошлись" давно 4 года назад, могу ли я имея регистрацию и ВНЖ подать на развод в России? Есть сын 13 лет, проживающий с Матерью на территории Белоруссии.

Добрый день, увы, если у вашей жены нет регистрации в России и она фактически то же проживает в Белоруссии, то вам следует подавать исковое заявление о разводе по месту регистрации ответчицы, вы можете послать его заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.