Как нам оформить дом деда и бабушки на двоих с сестрой?

Здравствуйте я Надежда,У меня такой вопрос:После смерти бабушки и дедушки остался дом,прошло 3 года сестра хочет оформить на себя,я не хочу остаться без доли,у бабушки с дедушкой двое детей они отказываются от дома

, ндежда, г. Саранск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при живых родителях внуки не наследуют и в их пользу нельзя отказаться

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).