Имеет ли право школьный учитель с завучем проводить очную ставку ребенка без согласия родителей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право школьный учитель с завучем проводить очную ставку с хулиганами привлекая моего ребенка 8 лет как основного свидетеля без согласия родителей?

, Константин, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Школьный учитель с завучем проводить очную ставку не вправе ни при каких обстоятельствах. Очная ставка является следственным действием для получения доказательств в уголовном процессе на стадии предварительного расследования, ее вправе проводить только органы дознания и предварительного следствия.

Статья 191 Уголовно-процессуального кодекса, часть 1: При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Константин
Клиент, г. Москва

Ст. 25.6 п.4 присутствие родителей "В случае необходимости".

Т.е. для проведения такого действия уведомление родителей о проведении очной ставки необязательно, а на усмотрение педагога/учителя?