Как разрешить спорный вопрос о сертификатах соответствия на товар, поставленный согласно госконтрактаа?

Общество заключило контракт с госорганом на поставку противогазов. в контракте записано, что продавец должен представить сертификаты соответствия обязательные для данного вида товара и иные документы. подтверждающие качество товара. Данный вид товара не подлежит обязательной сертификации. Можно ли утверждать, что не имея объективной возможности представить вместе с товаром указанные сертификаты, продавец подтвердил качество товара протоколами приемо-сдаточных и периодических испытаний товара? Вправе ли продавцу утверждать, что в данном случае сертификат не является документом, относящемся к товару, несмотря на то, что нормами права прямо установлено, что сертификат является документом, относящимся к товару? И еще. В аукционной заявке продавец указал, что он имеет сертификаты добровольной сертификации. В заключенном контракте они были отнесены в пункт условий о подтверждении страны происхождения. Покупатель обратился в арбитражный суд и указал, что продавец не исполнил обязательства, поскольку не представил документ относящийся к товару,т.е. сертификат обязательной сертификации. При этом, в представленном сертификате добровольной сертификации два значения из десяти основных показателей качества были ниже требований технического задания. Но этом основании покупатель утверждает, что товар не соответствует условиям контракта. На представленные продавцом положительные результаты испытаний товара, проведенные заводом-изготовителем, покупатель не обратил внимание, несмотря на то, что условиями контракта предусмотрено наряду с сертификатами подтвердить качество товара ирными документами. Спасибо!

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Очень странные у Вас Заказчики.

По обязательному сертификату, их довод, суд признает несостоятельным. Это однозначно. Поскольку, вы говорите, противогазы, согласно Постановлению правительства не подлежат обязательной сертификации, не буду проверять.

В отзыве на этот факт сошлитесь.

Что касается довода о несоответствии качеству, согласно сертификату добровольной документации. То здесь, правда ближе к ним.

Несоответствие качеству зафиксирована документально. И результаты испытаний заводом изготовителем не очень убедительное доказательство для суда.

На мой взгляд, единственный способ разрушить их позицию по качеству. Это заказать независимую экспертизу качества товара по интересующим Вас параметрам.

При наличии такой экспертизы и результата испытаний — суд будет на Вашей стороне.

Поясню свою позицию:

Есть два доказательства:

На их стороне сертификат добровольной сертификации товара, исполненный независимой организацией. На Вашей стороне результаты испытаний завода изготовителя (заинтересованное лицо).

Поэтому в Вашем случае необходимо усилить свою позицию экспертизой качества товара, исполненной независимой лабораторией, имеющей все необходимые разрешения на этот вид деятельности.

Поинтересуйтесь, может быть есть государственное учреждение, осуществляющая такую деятельность.

Если экспертиза совпадет с результатами испытаний, то суду деваться будет некуда!

Мое мнение, что необходимо признавать условия договора о предоставлении обязательного сертификата товара и взаимосвязанный с ним пункт, в части требований по сертификату недействительным, то есть подать встречный иск.

Согласно ГК РФ, договор может быть признан недействительным как в целом, так и в части.

И соответственно, вы можете подтвердить качество товара иными способами, в том числе добровольной сертификацией, результатами испытаний и т.д.

Верней, не так высказал свою мысль. Если эти пункты будут признаны недействительными, то нет оснований считать, что стороны договорились осуществить процедуру подтверждения качества через добровольную сертификацию.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Если ФЗ о техническом регулировании не устанавливает на данный товар обязательной сертификации, и отдельные технические регламенты не обязывают сертифицировать, декларировать и иным образом подтверждать соответствие обязательным нормам, то можно ссылаться, что документы необходимые переданы, а требовать обязательного сертификата если он не установлен покупатель не может. Можете ссылаться в суде что обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании, так как товар не подлежит обязательной сертификации, это общеизвестный факт. Составьте отзыв на иск, что вы не согласны с доводами продавца.

Возможно суд сочтет пункт договора о обязательной сертификации недействительным.

При иных условиях могло бы быть расторжение договора:

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Можете выложить иск заказчика и ваш контракт?

Персональные данные можно скрыть.

Как правильно ваш товар именуется в контракте? Противогаз? Или защитное средство?

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Москва

Наш спор длится уже 2.5 года. 1-я инстанция иск в части штрафных санкций отклонила, а требование о расторжении контракта по основаниям рисков истца (он не требовал этого в до судебный период) оставил без рассмотрения, апелляция иск в части оплаты штрафных санкций оставило в силе, кассация заняла позицию 1-ой инстанции. Суд.коллегия ВС РФ вернуло дело в АС г. Москвы на новое рассмотрение по основаниям того, что суды не дали оценку сертификатам качества и их соответствии техническим условиям, по которым выпускается это изделие. Товар именуется так "Средство защиты органов дыхания (противогаз гражданский фильтрующий)". Я не хотел бы Вас загружать информацией. У меня есть уже два адвоката. Что я хотел бы именно для себя выяснить? Ст.456 п.2 ГК мне известна. Но в договоре есть одна деталь: в основной его части стороны согласовали, что продавец гарантирует качество товара наличием сертификатов соответствия. обязательных для данного вида товара. А в тех.задании (приложение к договору) в разделе "Гарантии" сказано, что на товар должен иметь сертификат соответствия, тех. паспорт, руководство по экспл. и т.п. Форма сертификата не конкретизирована. Верховный суд на этот счет высказался в плане того, что именно этим пунктом стороны согла овали документы, относящиеся к товару и поэтому указал АСуду на необходимость выяснить по правилам с. 431 ГК для чего в действительности стороны указали на сертификаты, при этом ВС отметил, что добровольный сертификат является дополнительным средством. дающим гарантию покупателю о качестве товара, поэтому он вправе рассчитывать на проведение продавцом добровольной сертификации фактически поставленного товара, следовательно ВС посчитал. что стороны согласовали подтверждение соответствия именно через "процедуру добровольной сертификации". Моя позиция по данному вопросу такова: нельзя нарушать принципы сертификации (Закон №184-ФЗ), согласно которым не допускается принуждать к добровольной сертификации. вот здесь самое главное: стороны согласовали, но заказчик неясно выразил свои пожелания. поэтому я считаю, что пункт в ТЗ согласуется с пунктом основной части договора. Прав ли я? И что можно предвидеть в поведении Суда?

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, суд отклонит доводы Заказчика в части истребования обязательных сертификатов на товар, не подлежащий обязательной сертификации.

С качеством товара ситуация такова: согласно ст. 469 ГК РФ по соглашению между сторонами продавцом может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями и продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Требования к качеству товара у Вас установлено в ТЗ, в контракте предусмотрено подтверждение качества товара иными документами. Качество товара определено двумя документами, при этом по одному качество товара соответствует требованиям контракта, по другому нет. Какой из документов содержит достоверные сведение может определить только экспертиза, у Заказчика таких полномочий нет.

Суд будет определять на что была направлена воля сторон. Принуждать нельзя, а согласовать для товара повышенные требования к качеству товара и документам его подтверждающим стороны вправе

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что в ТУ (с внесенными изменениями до подачи заявки) на изделие требования к спорным характеристикам товара на момент а подачи аукционной заявки соответствовали требованиям ТЗ. А сертификаты были получены задолго до аукциона с более низкими значениями спорных характеристик. повторную сертификацию завод не проводил, поскольку изменения не касались конструкции и технологии изготовления изделий. В результате вне плановой инспекции производства изделий органоа по сертификации. проведенной после поставки товара, это было официально установлено, поэтому держателю старого сертификата был выдан сертификат с другим номером, но срок действия оставлен прежний, т.е. как у старого.