Выделение квадратных метров после использования материнского капитала

Добрый день! Меня зовут Ирина. На данный момент имеется квартира 38,3 м.кв два собственника по 1/2 доли на тот момент я была беременна вторым ребенком. Мне ее дали по договору мены жилья из непригодного. Заставили нас приватизировать ветхое у меня было 18,4 кв.м и с доплатой в 1110000, я воспользовалась по достижению 3-х лет второму ребенку материнским капиталом. В этом месяце заплатила последнюю сумму по договору мены. В данный момент снимают обременение. Сколько я должна выделить ребенку м.кв или долю по минимуму по закону? Потому что ребенок стоит с мужем по соцнайму на жилье вставшим до 1 марта 2005 г, чтоб ее не убрали с очереди.

, Ирина, пгт. Излучинск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года под названием «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и им же удостоверяется.

Обязательство, не заверенное у нотариуса, не имеет юридической силы и не принимается пенсионным фондом. В ПФ передается оригинал обязательства. При составлении обязательства должны присутствовать оба родителя, которые являются заемщиками и станут полноправными владельцами ипотечного жилья после снятия с него обременения. Если заемщиком и собственником квартиры является один из родителей, то обязательно личное присутствие только такого родителя. В тексте документа указывается, что родители обязуются оформить принадлежащую им квартиру (иное жилье), приобретенную при использовании материнского капитала, в свою собственность, а также в собственность всех своих детей, имеющихся у них на день исполнения этого обязательства, в сроки, оговоренные законом. В подтверждение в документе ставятся подпись родителей с расшифровкой фамилии, имени и отчества. Сроки исполнения обязательства В указанном выше федеральном законе предусмотрен шестимесячный срок исполнения данного обязательства (то есть выделения детям долей в жилье) с того момента, когда ипотечный кредит будет погашен, заемщику будет возвращена закладная и в Росреестре будет зарегистрирован факт снятия обременения с квартиры. Обратите внимание на то факт, что долями в квартире нужно будет наделить всех детей, сколько их будет в семье на момент исполнения обязательства, то есть погашения кредита по ипотеке.

Какой размер долей установить В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций. В этом же нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и равна она 6 квадратным метрам. В самом тексте обязательства не требуется указание конкретных размеров долей, которые должны быть выделены детям, но в процессе оформления жилья в собственность нужно подойти к решению этого вопроса со всей серьезностью.