Оплатят ли бабушке отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка попала на больничный находясь в декрете?

Женщина, находясь в декретном отпуске попадает в больницу, бабушка берёт больничный по уходу за ребёнком (ребёнку 1год и 2 мес.) Будет ли оплачиваться бабушке больничный лист?

, Лидия, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия.

В п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)) сказано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет бабушка, именно ей должен быть выдан больничный.

Действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности не содержит основания для отказа в выдаче листка нетрудоспособности бабушке ребенка, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком.

Лидия
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ. Мне работодатель сказал: "Этот больничный не будет оплачиваться, так как считается, что 2 человека будут находится на больничным за одним ребёнком (мать находясь в декретном отпуске, да ещё и бабушка)

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Листок нетрудоспособности по уходу за внуком, выданный работнице (бабушке ребенка), не находящейся в отпуске по уходу за ребенком, подлежит оплате и требовать от бабушке дополнительных документов не следует.

Листок нетрудоспособности выдается тому, кто реально осуществляет уход за больным членом семьи. Это могут быть и дедушка или бабушка. Главное, чтобы человек работал и, соответственно, был застрахован (разд. V Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

В п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности сказано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет бабушка, именно ей должен быть выдан больничный.
Больничный лист выполняет двойную функцию. Он является и документом, освобождающим работника от выполнения им трудовых обязанностей на период нетрудоспособности, и финансовым документом, на основании которого производятся расчет и выплата пособия.

Так как бабушка не оформляла отпуска по уходу за ребенком, ограничение в выдаче больничного листа по уходу за больным ребенком, установленное абз. 6 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, на нее не распространяется.

Лидия
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ. Мне работодатель сказал: "Этот больничный не будет оплачиваться, так как считается, что 2 человека будут находится на больничным за одним ребёнком (мать находясь в декретном отпуске, да ещё и бабушка)