Полагается ли мне какое-то имущество отца, которое он получил в дар от матери?

В 2002 году наша семья получила государственный жилищный сертификат (на папу, маму, меня и сестру), на момент его получения родители развелись, но штамп в паспортах еще не поставили (на этом настоял отец, так как если бы они сразу развелись, то сертификат не дали бы). Он взял доверенность у моей матери от ее имени и от имени несовершеннолетних детей и купил убитую квартиру ни с кем не посоветовавшись. В этой квартире никто жить не стал, но ее и не продали, так как отец не отдавал документы на нее, сейчас мне (самой младшей в семье) 21 год. Судьба той квартиры мне не известно, знаю только то, что за неё никто не платил и хочу узнать - могло ли ее забрать государство? Или она и сейчас спустя годы принадлежит маме, мне, сестре и отцу? Потом вопрос номер два - отцу от матери досталась еще одна квартира (после развода и насколько я знаю она оставила ему дарственную), имею ли я какое-то право на эту квартиру при его жизни? И буду ли я иметь какое-то право на эту же квартиру после его смерти? (Он живет с женщиной, официально или нет я не знаю)

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер! Чтоб узнать судьбу этой квартиры необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, где будут отражены все собственники. Если у вас есть доля в этой квартире, то вы ей можете спокойно распоряжаться: дарить, продавать.