Начисление ОДН по нормативу существенно выше фактических расходов, как опротестовать?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, на основании какого постановления или закона, или вообще: КАК можно опротестовать начисление ОДН Управляющей Компанией, если фактический размер расходов э/энергии, ХВС и ГВС на обще домовые нужды гораздо меньше начисленных по нормативу? Получается абсурдная ситуация: по показаниям обще домового счетчика дом потребил 5320 квт, а начислено ОДН 9536 кВт.

Заранее благодарна.

, Тамара, г. Владивосток
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию, чтобы она, как контролирующий работу управляющих компаний орган, провела проверку на предмет соответствия расчетов Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Тамара
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна.

Проблема заключается в том, что, согласно Постановлению 354 и была выведена формула, по которой нам и насчитали такой дикий ОДН. Неужели это нормально, когда рассчитанный норматив почти в 2 раза превышает фактическое потребление? Может есть какие-то разъяснения в Минстрое или Мин.ЖКХ?