Законно ли взыскание задолженности за ЖКУ с пенсии ребенка-инвалида?

Здравствуйте.Получила пенсию на ребенка-инвалида почти на 2000р. меньше,чем за прошлые месяцы(гос.обеспечение) и почти на 300р.меньше(ежемесячные выплаты инвалидам),позвонила в кассу и мне сказали, что могли взыскать задолженность за ЖКХ. Законно ли такие действия,это же пенсия ребенка, у нас работает папа,а я по уход.у за ребенком.

, Евгения, г. Ангарск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте! Просто так взыскать никак не могли, должно быть решение суда, и исполнительный лист. Да и если это пенсия ребенка, то с данных доходов не могли производить какие-либо удержания. Напишите заявление по данному поводу, чтобы уточнить, на каком основании и в связи с чем были удержаны указанные суммы.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

В силу ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.