Как оформить дарственную при совместной собственности?

Если супруги приватизировали однокомнатную квартиру в совместную собственность, то как оформить договор дарения одному из супругов квартиры? Нужно для этого сначало определить доли супругов, а потом супруг может подарить свою долю или не нужно? Какой налог нужно заплатить и сколько за оформление документов?

, Маша, г. Москва
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Дарение это безвозмездная сделка, соответственно при отчуждении имущества даритель не получает доходов, а значит, не подлежит налогообложению.
В соответствии с пп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ, от уплаты НДФЛ освобождаются лица, получившие доходы в денежной и натуральной формах от сделок дарения с близкими родственниками. Соответственно такая сделка не облагается НДФЛ.

Выделение доли из общего имущества, можно оформить в простой письменной форме, в договоре дарения (форма договора дарения — письменная, а не нотариальная).

Необходимые документы для государственной регистрации:

1)договор дарения квартиры или доли в трех экземплярах;
2) свидетельство на право собственности;
3) паспорта супругов;
4) соответствующее заявление;
5) квитанция об уплате госпошлины (2000 рублей);
6) технические документы на квартиру;
7) согласие органов опеки и попечительства в случае, если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные лица.