Уплата взносов за капитальный ремонт в новых многоквартирных домах

Добрый день. В средствах массовой информации (ТВ) в 2016 г было озвучено то, что законом на Федеральном уровне обязанность уплаты взносов за капитальный ремонт собственниками квартир многоквартирных новых домов наступает по истечении 5 лет после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

Если да, то не могли бы указать дату № Закона или Постановления

Спасибо!

, Nail, г. Москва
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! п. 5.1. ст. 170 Жилищного кодекса РФ

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Nail
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, и тем не менее, остается не ясным следующий момент: новый многоквартирный дом, в Москве, введен в эксплуатацию в 2014г , обязан ли собственник жилого помещения платить взносы за капитальный ремонт на протяжении первых пяти лет после ввода дома в эксплуатацию?

Большое спасибо за внимание!