Как правильно оформить возврат денег за не полученный товар?

Сделали заказ на товар (щебень). Но весь не потребовался, хотим вернуть за оплаченный, но непривезенный и не переданный товар деньги на счет. Как правильно оформить? Достаточно ли просто письмо на возврат средств или формулировать надо по-особенному?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, еще раз! Если договора нет, то формулируйте как отказ от недопоставленного товара, в котором отпала необходимость и просите вернуть деньги, обозначив сразу сроки для такого возврата. Все в письменном виде, на официальных бланках за подписью уполномоченных лиц. Вначале можно направить сканом, факсом, но обязательно продублировать полноценной почтовой/курьерской отправкой.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Если вы физическое лицо и приобретали товар для личных нужд, то согласно ст. 26.1 ЗоЗПП

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В письменнов виде уведомите продавца об отказе товара с просьбой вернуть деньги.

Если товр преобритася для препринимательской деятельности, то применяется сь 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).