Что может отсудить и на что рассчитывает не родная дочь деда?

Здравствуйте!Мой дед жил с женой,она мне приходится не родной бабушкой.Его жена умерла в 2013 году летом,дом завещала мужу тоесть моему деду.Дед умер в декабре 2016 года оставил завещение на внука и на сына в раных долях.Свою часть я передал отцу по собвстенному желанию.Ну сейчас появилась дочь его жены,она не родная дочь моему деду.Хочет подать в суд.Хочет свою часть.На что она может рассчитывать?и чего она может добиться?

, Евгений Сергеевич Семенов, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если она не родная дочь и не усыновлена, то ничего она получить не сможет, так как наследником не являеься

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если было завещание, то ни на что она претендовать не может.

Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Евгений Сергеевич, здравствуйте!

Наследования дома происходило по завещанию, поэтому проблем возникнуть не должно.

Но могут быть трудности, если у дочери право на обязательную долю в наследстве (т.е. если она была на момент смерти матери несовершеннолетней или нетрудоспособной)

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.