Налоговый вычет по процентам, оплаченным по ипотечному договору

В 2007г заключил с банком ( уралпромбанк) ипотечный договор на покупку квартиры с выплатой банку суммы основного долга и процентов - аннуитентными платежами- сроком на 15 лет. В этом же году залоговая была передана другому банку (КИТ- финанс) , в дальнейшем залоговая была передана третьему банку (ВТБ). Более 6-ти лет и по- настоящее время выплачиваю ВТБ аннуитентные платежи согласно графику по ипотечному договору. В 2017г планирую подать в налоговую декларацию на получение налогового вычета по уплаченным процентам с начала действия ипотечного договора, т.е. с 2007г по 2016г. Период 2007-2016г. Мне сказали, что для оформления декларации необходимо с каждого банка получить справку об уплаченных процентах и выписки по лицевому счету. В первом банке (уралпромбанк) справки подготовят. Второй банк (КИТ- финанс) является банкротом, соответственно я не смогу получить от них справку. Имеются только квитанции об ежемесячных платежах. Третий банк (ВТБ) также предоставит справку и выписки по л/ счету с момента когда залоговая былы передана КИТ- Финансом банку ВТБ. Вопрос : если у меня имеются официальные справки и выписки по лицевому счету только от первого и третьего банка, а от второго банка- банкрота остались только квитанции об ежемесячных платежах смогу ли я подать и получить вычет по уплаченным процентам за период 2007-2016г ?

, Георгий, г. Челябинск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Можете! Результат будет зависеть от камеральщика проверяющего документы. На крайний случай всегда можно придти к нему в налоговую и побеседовать с глазу на глаз!

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте! В ст. 220 НК РФ указано:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

То есть в принципе закон не требует именно выписок от банка, достаточно предоставить квитанции. Но, как вам выше правильно указали, конечный результат зависит от проверяющего.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В подобных ситуациях (при нескольких банках) рекомендуется приложить к декларации Ваши письменные пояснения о том с кем кредитный договор был заключен, кому потом была продана закладная и т.д. Если есть письма/уведомления от банков об уступке закладной — приложите к декларации. Это существенно сократит время проверки декларации не вызовет у налогового органа дополнительных вопросов.