Что делать, если нет возможности платить кредит уже 5 лет?

Здравствуйте! Я уже почти 5 лет не плачу кредит, Нет денег на кредит так как я безработный 2 года не работаю и свожу еле еле концы с концами. А с меня до сих пор требуют погашения кредита. Просил дать отсрочку не дают. И ещё я где то слышал что банк в котором я брал кредит (Связной банк) закрыт он больше не работает. Интересно а кто тогда с меня требует кредит? Ко мне уже 2 раза приезжали из полиции я писал объяснительную. Первый раз приезжали в декабре 2016 г. и сегодня. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

, Вячеслав Ничаенко, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете предложить тем, кто требует у вас погашение кредита, обратится в суд за взысканием с вас долга, а сами в суде будете просить уменьшить вам штрафы, пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.