Где и как судиться с польской компанией, не выполняющей условия договора?

Добрый день.

Имеется контракт с Польской компанией на поставку оборудования (наша компания открывает представительства Польской в России и берет на себя все затраты в России) по которому Польская компания должна поставить оборудование в Москву, наша компания исполняет свои обязательства и уже потратила большую сумму на рекламу, склады и всякое такое а Польская компания видимо передумала исполнять свои обязанности по договору. Что делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Польская компания видимо передумала исполнять свои обязанности по договору. Что делать?

Смотреть, что прописано в договоре, в частности каким образом разрешаются разногласия сторон (вопрос о подсудности спора). Вопрос о том, каким образом польская компания «передумала» так же остается открытым. Не видя вашего договора разрешить вопрос «что делать» — нет возможности.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Если судится то в России или в Польше?

Зависит от Вашего контракта, там должно быть прописан в каком суде разрешаются споры и право какой страны подлежит применению.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Нарушением контракта признается неисполнение обязательства либо
ненадлежащее его исполнение. При этом возникает ответственность
нарушившей стороны, которая обязана возместить другой стороне весь
ущерб, связанный с неисполнением или ненадлежащим исполнением
контрактных обязательств. Такая ответственность может иметь
компенсационный и (или) штрафной характер и служит действенным рычагом,
позволяющим одному контрагенту влиять экономическими методами на
поведение другого. Правовые основы ответственности за нарушение
контрактных обязательств регулируются национальным законодательством –
применимым правом, обусловленным в контракте, международными
соглашениями, например, для договоров международной купли-продажи
товаров – положениями Венской конвенции 1980 г. Данные дела рассматриваются Арбитражными судами, смотрите что у Вас прописано в контракте.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Если есть Договор с Юридическим лицом, то самый очевидный и законный путь, это обращение в Арбитражный Суд. В Арбитражный Суд в России или за Рубежом по месту регистрации иностранной компании. И это будет правильно. Будет правильно, если уже изначально известно, что в этой компании – Должнике, есть что взять, если Арбитражный Суд обяжет ее исполнить Долговые обязательства.
Существует три пути решения проблемы:
Первый путь — получать Судебное решение Арбитражного Суда в России. Легализовывать его для исполнения в стране нахождения Ответчика. И на Родине Ответчика, обязывать его исполнить Судебное решение Российского Суда. Проблема будет только в одном. Легализация российских документов для иностранного государства может занять 3 месяца. Но помните, что этим путем можно идти, даже если между Россией и иностранным государством компании Ответчика – нет Договора о правовой помощи.
Второй путь – получать Судебное решение в свою пользу в стране Ответчика. Для этого понадобится, легализация российских документов для страны компании Ответчика. Понадобится местный юрист в стране Ответчика. И участие, опытного юриста россиянина, который будет вести все это Дело. Это дорого. Но если сумма Иска и претензии стоит таких затрат. То будьте готовы их нести.
Третий путь – возбуждение уголовного дела в отношении Директора компании Ответчика.
Всего вам доброго.