Расчетный счет

Обязательно ли иметь организации р/с ? Если транзакций вообще нет, можно закрыть, а потом если что открвть новый?

, Сергей, г. Иваново
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нет, не обязательно. Однако без расчетного счета осуществление обществом финансово-хозяйственной деятельности практически невозможно. В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Клиенты кредитных организаций вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом (ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»). Таким образом, открытие расчетного счета — это право, а не обязанность юридических лиц, в том числе ООО. Следовательно, общество может и не открывать счет в банке. Однако существует ряд условий при осуществлении деятельности ООО, которые фактически превращают открытие расчетного счета в необходимость. Так, согласно п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными денежными средствами, если иное не установлено законом. Согласно п. 1 Указаний ЦБ РФ от 20.07.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб. Следовательно, расчеты между указанными лицами в сумме, превышающей 100 тыс. руб. в рамках одного договора, в силу п. 2 ст. 861 ГК РФ должны производиться в безналичном порядке. Кроме того, при отсутствии у общества расчетного счета могут возникнуть сложности, связанные с уплатой налогов. В совместном письме ЦБ РФ N 151-Т и МНС РФ N ФС-18-10/2 от 12.11.2002 «Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов» указано, что налогоплательщики-организации при уплате налогов и сборов не вправе вносить в банки наличные денежные средства для перечисления их на счета по учету доходов соответствующих бюджетов, минуя свои банковские счета, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Необходимо учитывать также требования, закрепленные в Порядке ведения кассовых операций в РФ (утв. решением Совета Директоров ЦБ РФ 22.09.1993 N 40). Данным Порядком, в частности п. п. 1, 6, установлена обязанность организаций хранить свободные денежные средства в учреждениях банков и сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками. Очевидно, что без расчетного счета соблюдение организацией этих правил становится невозможным. За несоблюдение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций ст. 15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Кроме того, предоставление (размещение) банком денежных средств юридическим лицам осуществляется только в безналичном порядке (см. пп. 2.1.1 Положения Банка России от 31.08.1998 N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»). Следовательно, если общество решит получить кредит, то возникнет необходимость открытия расчетного счета. Таким образом, несмотря на то что открытие расчетного счета юридическим лицом — это право, а не обязанность, без него общество практически не сможет осуществлять свою деятельность.

www.nalogi.net/print.htm?id=2070

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами,могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте,эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

При отсутствии расчетного счета организация не сможет осуществлять платежи, превышающие 100 тысяч рублей в день. Если не планируете проводить денежные расчеты, то можете закрыть счет.