Продаю дом и земельный участок купленные в 2016 году

Продаю дом и земельный участок купленные в 2016 году.

Стоимость при покупке 3 300 000:

Дом - 1 000 000

Земельный участок - 2 300 000

Кадастровая стоимость:

Дом - 2 770 000

Земельный участок - 60 000

Стоимость при продаже: 2 700 000, стоимость можно изменить.

Вопрос, как правильно распределить стоимость для минимальной уплаты налогов.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Продаю дом и земельный участок купленные в 2016 году.
Стоимость при покупке 3 300 000:
Дом — 1 000 000
Земельный участок — 2 300 000
Кадастровая стоимость:
Дом — 2 770 000
Земельный участок — 60 000
Стоимость при продаже: 2 700 000, стоимость можно изменить.
Вопрос, как правильно распределить стоимость для минимальной уплаты налогов.

Измените пропорционально стоимости покупки.

То есть приблизительно дом за 700 000, участок за 2 000 000. Заявите в декларации расходы на приобретение, подтвердите их документально и налоговой базы у вас не будет. То есть налог платить не нужно.

Хотя, у вас же дом куплен в 2016. Значит цена продажи не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости.

Получается дом — 1 939 000, участок — 761 000.

Тогда получается, что по дому у вас придется платить налог 13% с 939 000.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если в договоре указать единую стоимость сделки 2700000 ?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с учетом того, что недвижимость приобретена в 2016 году и при продаже налогооблагаемая база рассчитывается с применением п.5 ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

стоимость продажи дома должна быть не менее 1 939 000 рублей. будет менее ФНС все равно рассчитает от 70% кадастровой стоимости

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я правильно понимаю то мне нужно указать 1 939 000 стоимость дома а стоимость при покупке 1 000 000 . Как тогда быть с 939 000, они облагаются налогом или нет?

Если я правильно понимаю то мне нужно указать 1 939 000 стоимость дома а стоимость при покупке 1 000 000. Как тогда быть с 939 000, они облагаются налогом или нет?
Виталий

облагаются.

в этом и заключается риск когда при заключении сделки продавец занижает реальную стоимость объекта. и Вы на него, к сожалению, попали.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий!

А если в договоре указать единую стоимость сделки 2700000?
Виталий

Как один объект, к сожалению, не получится.

Есть письмо Минфина России от 16.03.2011 N 03-11-11/55 (правда старое, но суть не меняется http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12083882/), которое гласит:

Вместе с этим сообщаем, что доходы, полученные при реализации части нежилых помещений, не могут быть уменьшены на расходы, понесенные в связи с покупкой земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, так как земельный участок является самостоятельным объектом, который, как следует из письма, не реализуется.

Так что придется платить налог с 939 тыс.руб.
С Уважением, Олег Рябинин.

Если я правильно понимаю то, в договоре мне нужно указать 1939000 + 761000 и при подаче налоговой декларации воспользоваться имущественным вычетом на приобретение этого дома и земельного участка 1000000 + 2300000. Тогда налоговая база будет = 0?
Виталий

У Вас будет отдельно:

  • дом: (1939000-1000000)*0,13=939000*0,13=122070 руб. налога
  • земля: (761000 — 761000)*0,13=0

Итого налог = 122070 руб.

При покупке предыдущей недвижимости (2009 или 2010г. она уже продана) я возвращал 13% от ее стоимости (1 000 000, до того как сумму увеличили до 2 000 000), это позволяет мне воспользоваться налоговым вычетом?
Виталий

К сожалению нет. Это не позволит Вам воспользоваться больше вычетом («добрать» до 2 млн.руб.), т.к. Вы воспользовались вычетом до 01.01.2014

Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» вступил в силу с 01.01.2014:
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.