Как быть, работал неофициально, не выплачивают остаток по зарплате?

Работал неофициально, поругался с учредителем! Последний, дабы не выплачивать зарплату, разиграл спектакль обвинив меня в помощи его конкурентам. Я ушёл с предприятия и больше там не появлялся. Спустя 3 месяца на мой электронный адрес пришли письма с просьбой прокомментировать где находятся те или иные материальные ценности, так же для чего были внесены поправки в оборудование. Текст писем сводится к намёкам на то что я присвоил материальные ценности и вывел из строя оборудование, с целью помощи конкурентам. Давать-ли официальные ответы на такие письма? Какие варианты развития событий?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Вячеслав!

Безусловно, ни каких ответов и комментариев, Всё сказанное (написанное) Вами могут использовать против Вас.

Общее правило такое — кто первый пожаловался то и прав.

Рекомендую обратиться в прокуратуру или рострудинспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав — ненадлежащее оформление трудовых отношений, невыплата зарплаты, необоснованные материальные претензии.

Вот тут-то электронные письма от работодателя Вам как раз «на руку» они и являются подтверждением факта Вашей работы у данного работодателя — сохраните их, распечатайте и приложите их к Вашему заявлению (жалобе).

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не обязаны отвечать, а можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Скорее всего Ваш прежний «работодатель» вводит Вас в заблуждение и пытается обмануть. Вам необходимо обратиться с жалобой в государственную трудовую инспекцию по факту нарушения в отношении Вас трудового законодательства, так как в течение 3-х дней с момента выхода на работу с Вами были обязаны заключить трудовой договор и удерживать сумму налогов и взносов в бюджет и фонды. Однако трудовой (гражданско-правовой) договор, в том числе о полной материальной ответственности с Вами не заключали поэтому и требовать что-либо работодатель не имеет права, а вот его можно привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства. Кроме того, незаконное требование по уплате несуществующего долга (возмещения недостачи) может подпасть под действие ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами — пишите жалобы в прокуратуру, ГИТ, можете обратиться в суд. Теоретически работодатель может подать на Вас заявление в полицию, но Вы в ответ также можете написать заявление о привлечении его за ложный донос (ст. 306 УК РФ).