Может ли гражданка Украины быть участником программы "Воссоединение семьи"?

Здравствуйте, я гражданка Украины, приехала к свекрови в Магаданскую обл. Могу я быть участником программы "Воссоединение семьи"?

, Оксана, г. Магадан
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Такой программы, как «воссоединение семьи» в российском законодательстве нет.

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).