Ньюанс по алиментным обязательствам

Здравствуйте. У меня есть дочь, от первого брака 5лет. В разводе более 3х лет. Сейчас женат, ждём пополнения семейства. Недавно купили небольшой дом в пригороде, и возникла делема, на кого и как лучше оформить дом, чтобы бывшая супруга не смогла на него претендовать в случае спорного вопроса по алиментам. Алимнеты я всегда выплачиваю в срок и в полном обьёме, "но ктож их знает, что у этих пчёл на уме"... Ей постоянно мало денег, хотя это вполне логично., :) но мне от этого не легче, и в этом вопросе мне самое главное знать - теоретически может ли бывшая супруга отсудить наш дом если будет алиментный спор? На кого лучше оформить жильё на меня, или на мою супругу? Какие молгут быть варианты? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо Вам за консультацию.

, Евгений, г. Ставрополь
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое в браке, признается совместно нажитым имуществом, потому лицо, на кого будет оформлен договор, значения не имеет.

Другое дело, что единственное жилье не может быть обращено ко взысканию, а сумма алиментов явно несоразмерна со стоимостью дома.

Так что волноваться не нужно...

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На дом может быть обращено взыскание лишь, если Вы задолжаете по алиментам и Ваш "кредитор" обратиться в суд с иском об обращении взыскания на Вашу половину дома. Но если дом для Вашей семьи будет единственным для Вас жильем, то обращать взыскание на дом не будут.