Как осуществить вызов эксперта на судебное заседание?

Добрый день!

Проведена судебная экспертиза. Судебное заседание назначено на конец марта, надо подавать ходатайство о вызове эксперта на заседание. Можно ли это сделать до судебного заседания, чтобы эксперта вызвали уже на него и не переносили на следующее заседание еще на месяц? Суд длится уже очень долго, хочу сократить сроки.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Подать ходатайство Вы можете в любой момент, но вот суд вряд ли станет его разрешать, не испросив мнения другой стороны. Поэтому, рекомендую Вам подать заблаговременно и дожидаться судебного заседания, в котором ходатайство будет рассмотрено.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос о вызове свидетеля по ходатайству заявленному в судебном заседании суд ставит на обсуждение сторон. Лица, участвующие в деле, вправе высказать свои суждения о необходимости допроса данного свидетеля, о его возможной заинтересованности в рассмотрении дела. Также они могут довести до суда другие сведения, которые могут повлиять на разрешение заявления о вызове свидетеля и оценку его показаний.

Таким образом, ходатайство Вы можете подать до заседания через канцелярию, но рассматриваться оно будет непосредственно во время процесса.

Если у эксперта есть такая возможность, он может прийти на заседание в конце марта и ожидать в коридоре. Но не факт, что суд удовлетворит ходатайство и пригласит эксперта именно в этот день.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос был о вызове эксперта, не свидетеля

Прошу прощения. Но суть ответа осталась прежней. Рассматриваться ходатайство будет в самом судебном заседании.