Могу ли я выписать отца из дома, если являюсь единственным собственником по договору дарения?

В доме,купленным моими родителями в браке прописаны трое-я,отец и мама.Отец с матерью развелись.На раздел имущества не подавали.Собственником жилья при покупке являлась моя мама,после развода дом по дарственной отписала мне.Отец категорически отказывается покидать,продавать имущество,живёт один в этом доме-говорит мол приходите и живите со мной.Что невозможно!Могу ли я продать дом без его согласия?И как юридически правильно поступить,чтобы не иметь ничего общего с этим человеком?

Могу ли я выписать его самостоятельно?

, Инна, г. Москва
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, когда развелись Ваши родители? Если прошло 3 года (срок исковой давности для подачи заявления о разделе общего имущества супругов), то прав на этот дом он не имеет. Соответственно его согласие или несогласие при продаже никто учитывать не будет.

Что касается снятии его с регистрационного учета и выселению, здесь все сложнее. Если он не инвалид, не пенсионер, т.е. лицо за которым может быть признано право пользования данным помещением. В таком случае у Вас неплохие шансы на победу, необходимо будет доказать факт того, что он не является членом Вашей семьи (с точки зрения Жилищного Кодекса, а не семейного), почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в нем расписывается кого следует признавать членом семьи.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович!