Могут ли супруги получить от государства помощь в приобретении жилья или участка земли?

Я и супруг состоим в официальном бракосочетании, не имеем в собственности жилья и недвижимого имущества. Можем ли мы получить от государства какую либо помощь. Имеем ли мы права на предоставление участка под садовые нужды или строительство дома, субсидию или пособия, в каких случаях?

, Мария, г. Тюмень
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! С 2015 года в РФ действует социальная программа «Жилище» в рамках которой муниципалитеты предоставляют ссуды молодым семьям на приобретение жилья или под строительство жилого объекта. При этом для участия в программе необходимо соответствовать определенным критериям, например, таким как возраст, срок проживания в том или ином регионе, уровень дохода и т.д.

Судя по регистрационным данным на сайте «Правовед», Вы проживаете в Тюмени, тогда Вам следует обратиться в департамент имущественных отношений города Тюмени и узнать, какие документы предоставить, чтобы стать участниками программы в 2018 году.

Подробности можете посмотреть на сайте

www.tyumen-city.ru/vlast/administration/departaments/depar_imusch/napravlenya/programma-obespecenie-jilyem-molodih-semei/

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

В зависимости от Вашего возраста вы можете претендовать на помощь по программе «Молодая семья»; «Многодетная семья» и т.д. В Вашем регионе есть региональные и муниципальные программы поддержки слоев населения