С какой даты можно заключить трудовой договор, если начало работы выпало на праздничные дни?

Работник уволился с прежнего места работы 22.02.2017 г. Пришел к нам в организацию устраиваться на работу. С какого числа я могу оформить трудовой договор с ним если с 23 по 26 февраля были выходные?

, Владимир, г. Алексеевка
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовой договор оформляете в первый рабочий день, то есть с 27.02.2017, если конечно он не осуществлял трудовые функции у вас в праздничные дни

С уважением Александр

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вы должны оформить в трехдневный срок, устраивайте в первый после праздников рабочий день.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Трудовой кодекс не содержит запрета на заключение трудового договора в выходной или нерабочий праздничный день.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можно заключать в любой день. Если он был рабочий — заключайте. Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

С Уважением, Надежда.