ПФ с этого года не регистриует ИП. И как мне сказали в НИ страховые взносы с этого года уплачиваются в налоговую инспекцию, а не в фонды. Так ли это? Надо ли мне регистрироваться в фондах или нет?

, Людмила, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Да. Это так. С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов передано в ФНС. И регулируется главой 34 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, поменялись реквизиты уплаты взносов. Узнать их точно можете в своей налоговой инспекции.

Регистрироваться в фондах не нужно. Это происходит автоматически при постановке на учет в налоговом органе.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

Регистрация в ПФР. Из статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ убрали положение, по которому территориальные отделения ПФР регистрировали предпринимателей по их заявлениям. Теперь Пенсионный фонд регистрирует ИП только на основании сведений, полученных из ИФНС. Это касается даже тех коммерсантов, у которых в 2017 году появились наемные работники. В подтверждение тому — информация на официальном сайте фонда о том, что за регистрацией ИП в качестве работодателя в 2017 году обращаться к ним не нужно. Поэтому отдельный регистрационный номер страхователя в ПФР ИП-работодателям теперь не присваивают (письмо ФНС России от 31 января 2017 № БС-4-11/1628).
Регистрация в ФСС. С постановкой на учет в ФСС ситуацию другая. Соцстрах, как и в прошлом году, будет регистрировать ИП-работодателей, а затем передавать соответствующие сведения в налоговую инспекцию. Такие заявления чиновники уже принимают. Это значит, если предприниматель заключил трудовые договоры с гражданами или выплачивает вознаграждения по ГПД, в территориальное отделение соцстраха по своему местожительству нужно представить:
заявление о регистрации (форма утверждена Административным регламентом ФСС России от 25 октября 2013 г. № 574н);
копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
копии трудовых книжек или трудовых договоров нанимаемых сотрудников.
Документы можно подать лично, по почте или в электронном виде через Единый портал госуслуг.
В течение трех рабочих дней ФСС зарегистрирует предпринимателя, присвоит ему регистрационный номер и код подчиненности. В тот же срок фонд выдаст (отправит по почте или в электронном виде) уведомление о регистрации. Такие правила установлены пунктами 7, 9 и 12–15 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 29 апреля 2016 г. № 202н.

Источник: http://www.glavbukh.ru/art/88488-qqqm1y17-registratsiya-ip-v-kachestve-rabotodatelya-v-2017-godu

С Уважением, Олег Рябинин.