Можно ли отказаться от обучения в центре занятости и нужно ли в таком случае возвращать деньги?

Если мне отдел занятости дал направление на учебу я сходила 1 раз мне не понравилось и ходить больше не буду ,надо ли мне возмещать деньги?

, Елена, г. Новосибирск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, никаких денег Вам возвращать не надо. Наоборот, если бы Вы продолжили обучение, Вам бы выплачивали стипендию от службы занятости.Вам могут предложить обучение вторично, но уже по другой специальности. Если и это обучение Вам не подойдет, Вас не могут официально признать безработной. Об этом говорит Закон «О занятости населения в РФ „На время профессионального обучения по направлению службы занятости Вам выплачивается стипендия. Подумайте, прежде чем оставлять обучение. Но если Вам оно не подходит, то необходимо обратиться в службу занятости и написать заявление, что Вы отказываетесь от этого обучения с указанием причин.