Как выписать дочь из жилого помещения, где я являюсь единственным собственником?

как выписать дочь с квартиры, если она добровольно выписытвться не желает, а на судах наговаривает на свою мать неправду, и чинит припятстия по вопросу опекунства для собственника жилья, сама же дочь не проживает по данному адресу уже более 7 летчто делать матери (собственнику данного жилья ) в данной ситуации, в квартире проживает еще и младший брат , которого она тоже настраивает против матери, дочери 23 года , сыну 15 лет, мать имеет еще иное жилье в собственности и предоставляет его в собственность дочери, но та от него отказывается

, марина,
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Выписать дочь из жилого помещения можно только путем обращения в суд на основании ст. 34 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ, если ваша дочь не является собственником квартиры.

Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

День добрый! Я бы сказала, что можно выписать в судебном порядке, но фраза «На судах наговаривает на свою мать неправду» настораживает. Вы уже подали иск о лишении права пользования и дело рассматривается? Тогда нужно больше конкретики. Общие советы — ходатайствовать о вызове свидетелей, которые подтвердят, что дочь уже 7 лет не проживает с вами, семейные отношения прекращены, предоставить доказательства того, что все коммунальные платежи вы осуществляете самостоятельно. Заявить о намерении заключить договор дарения дочери иного жилья в собственности.

С уважением, Екатерина