Может ли издательство использовать персональные данные в мошеннических целях?

Я пишу статьи издательство предлагает заключить договор. Издатель просит предоставить - заявление на перечисление вознаграждения на банковский счет Автора;

- копию паспорта;

- копию свидетельства о постановке на налоговый учет (ИНН);

- копию свидетельства государственного пенсионного страхования РФ.А также реквизиты карты для перечисления гонорара. Могут ли использовать мои данные в мошеннических целях. К примеру оформить кредит?

  • Новый договор ВМ
    .doc
, Маргарита, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый ден. Вряд ли это Возможно, но если боитесь, то не копии паспорта напишите: Копия дана для предъявления туда то в таких то цвелях. Это не даст возможности использовать эту копию в иных целях.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Маргарита, здравствуйте.

Нет, без оригинала паспорта (или хотя бы нотариальной копии, а не обычной) никто кредит на вас никакой оформить не сможет. Эти данные нужны для исполнения издательством функций налогового агента — они должны будут удерживать и выплачивать за вас налоги, взносы в фонд пенсионного страхования. С номером карты — тем более — пока вы не передали им пин код и CVV-код, никто кроме вас этим номером воспользоваться не сможет.