Как переоформить квартиру знакомого человека на себя, если в ней поселился чужой человек?

здравствуйте. знакомый получил квартиру попал под расселение в июле 2016г сам там не живет уехал.в квартире проживает левый человек за квартиру не платит соседи него жалуются. квартира находится в соц найме.могу ли я как то оформить на себя?

, елена, г. Сковородино
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, а как Вы себе это представляете?

Квартира принадлежит муниципалитету, заключен договор соц.найма с вашим знакомым.

То, что в квартире живет посторонний человек, это касается только сторон договора. Муниципалитет может через суд его выселить.

А вообще, чтобы получить муниципальную квартиру по договору социального найма, нужно, как минимум, быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк
здравствуйте. знакомый получил квартиру попал под расселение в июле
2016г сам там не живет уехал.в квартире проживает левый человек за
квартиру не платит соседи него жалуются. квартира находится в соц
найме.могу ли я как то оформить на себя?

Здравствуйте, Елена!

В принципе, это возможно. Если Ваш знакомый оформит Вам регистрацию в данной квартире, а затем сам снимется с регистрации (выпишется), то Вы станете ответственным квартиросъемщиком и сможете все документы (включая договоры соцнайма, на обслуживание и т.д.) оформить на себя. Без его участия в данном вопросе Вы ничего сделать не сможете.