Каков алгоритм действий человека, если он не знал о решении суда и не подал вовремя апелляцию?

Взяла в мфо в 2015 году деньги в долг 2000 рублей. Не смогла выплатить. Сегодня зашла на сайт ФССП, читаю - открыто исполнительное производство на сумму 25000 рублей. ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО И СУД БЫЛ! И решение принято. А я и знать не знала об этом, никто не уведомил. Решение считаю не справедливым и преступным. Я даже отстоять себя не попыталась! Исполнительное производство запущено 15 февраля сего года, суд вообще был в декабре прошлого. Все сроки (10 дней) упущены. Что я могу предпринять сейчас, и стоит ли...Спасибо.

, Ирина, г. Шелехов
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! У Вас заочное решение, Вам нужно обратиться в суд по Вашему месту жительства и получить копию данного решение, после чего у Вас будет 7 дней, чтобы его отменить

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обращу внимание, что не важно когда оно было вынесено, важно когда Вы его получили. Поэтому после получение, нужно написать заявление об отмене данного решения и дело переведут на новое рассмотрение, где Вы сможете представить свои аргументы.

С Уважением!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если в отношении вас был вынесен судебный приказ, то срок на его обжалование начинает течь с момента получения вами на руки или письмом заказным копии судебного приказа.Поэтому идите в суд, получайте приказ, делайте отметку о том. что вы получили его лишь сейчас и обжалуйте.В заявлении на отмену укажите. когда был получена вами приказ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.